繁體中文 | 简体中文 | English | Português
 
 
Pesquisar
  >>Página Principal

Comissão do GPM

 



De acordo com o Despacho do Chefe do Executivo no. 323/2012, a equipa de projecto da Comissão do Grande Prémio de Macau terá duração até 31 de Dezembro de 2014.
 
Legislação Orgânica
Respeitante à composição da Comissão do Grande Prémio de Macau.
(Despacho do Chefe do Executivo no. 292/2003 e Despacho do Chefe do Executivo no. 172/2008)
Atribuições
Estudar e elaborar o modelo de gestão adequado ao Grande Prémio de Macau
Efectuar a selecção dos recursos humanos necessários ao funcionamento da CGPM e as respectivas acções de formação
Providenciar a abertura de concursos públicos e de processos de consulta para adjudicação de obras, bens e serviços necessários à realização do Grande Prémio, bem como supervisionar a respectiva concretização
Assegurar a aquisição de bens e serviços necessários ao bom funcionamento das instalações
Elaborar o inventário da CGPM
 
Composição
De acordo com o Despacho do Chefe do Executivo no. 323/2012 do dia 26 de Novembro de 2012, a Comissão do Grande Prémio de Macau terá duração até 31 de Dezembro de 2014. Ao abrigo do disposto do Despacho do Chefe do Executivo n.° 292/2003, e do Despacho do Chefe do Executivo no. 172/2008, e do Despacho do Chefe do Executivo n.° 323/2012, o Secretário para os Assuntos Sociais e Cultura manda nomear os membros da Comissão do Grande Prémio de Macau como os seguintes:

Comissão do Grande Prémio de Macau

Secretário para os Assuntos Sociais e Cultura Cheong U -- Presidente

João Manuel Costa Antunes -- Coordenador
Davina Chu -- Coordenadora-Adjunta
Cheung So Mui Cecília
(GSASC)
Leong, Maria Madalena (GSASC)
Maria Helena de Senna Fernandes (DST)
Manuel Gonçalves Pires Júnior (DST)
Cecilia Tse Heng Sai (DST)
Fok Wai Lan (DST) -- Coordenadora da Subcomissão de Relações Públicas e das Actividades Promocionais
Alex Vong Iao Lek (IDM) -- Coordenador da Subcomissão de Patrocínio aos Pilotos de Macau
Mak Kim Meng (IACM)
Kuok Chi Cheong (DSSOPT)
Chao Vai Keong (SPU) -- Coordenador da Subcomissão de Segurança 
Chao Chak Sam (SA) -- Coordenador da Subcomissão da Transportes
Maria Natércia Augusta Gil (GCS) -- Coordenadora da Subcomissão de Imprensa
Chan Wai Sin (SSM) -- Coordenador da Subcomissão Médica
Chiang Ngoc Vai (DSAT) 
Wong Kin (CB)
Chong Coc Veng (AAMC) -- Coordenador da Subcomissão Desportiva
Doris Leong Mei Choi -- Assistente Técnica
Charles Lo Keng Chio -- Coordenador da Subcomissão de Mercados e Publicidade
Anthony Chum Pak Tak
Wong, Jaije Koon Cheung
Lam In Nie
Luis Lui
Mário Ferreira Sin


Membros das Subcomissões

Subcomissão de Mercados e Publicidade
Charles Lo Keng Chio -- Coordenador
Maria Helena de Senna Fernandes (DST)
Cecília Tse Heng Sai (DST)
Maria Natércia Augusta Gil (GCS)
Chong Coc Veng (AAMC)
Anthony Chum Pak Tak
Wong Jaije Koon Cheung
Luis Lui
Lam In Nie
Mário Ferreira Sin

Subcomissão de Relações Públicas e das Actividades Promocionais
Betty Fok Wai Lan (DST)
-- Coordenadora
Isabel Azedo Augusto (DST)
Vong Lai Kuan (DST)
Lau Fong Chi (DST)
Luis Lui
Lam In Nie

Subcomissão Desportiva
Chong Coc Veng (AAMC) -- Coordenador
Charles Lo Keng Chio
Anthony Chum Pak Tak
Wong Jaije Koon Cheung
Mário Ferreira Sin
Carlos Goncalves Mendonca Barreto (AAMC)
Manuel Lopes da Costa (AAMC)
Lai Chi Kit (AAMC)
Leng Leong Ching (AAMC)
Daniel Tam Ka Keong (AAMC)
Patrick Castro (AAMC)
Lei Chi Leong (AAMC)
Herculano Ribeiro (AAMC)

Subcomissão de Infraestruturas 
Diamantino Augusto Torrado (DST) -- Coordenador
Filipe Coelho Dias Coutinho (DST)

José Alexandre Varela dos Reis (DST)
U Kuok Tat (DSSOPT)
Mak Kim Meng (IACM)
Lo Chi Kin (IACM) 
Ip Su Tim (IDM)
Chiang Ngoc Vai (DSAT)
Mok Soi Tou (DSAT)

Subcomissão de Imprensa
Maria Natércia Augusta Gil (GCS) -- Coordenadora
Iong Mei Va (DST)
Hilda Iu Man Cheng (DST) 
Michael Lam Kin Meng (GCS)
Leong Hou In (GCS)
Chong Coc Veng (AAMC)
Anthony Chum Pak Tak 
Wong Jaije Koon Cheung   

Subcomissão de Segurança
Chao Vai Keong (SPU) -- Coordenador
Wong Kin (CB)
Vong Chi Hong (PJ)
Mui San Meng (PSP) 
Chan Man Tak (PSP)
Kwan Kai Veng (PSP)
Chao Ka Cheong (DSFSM)

Subcomissão Médica
Chan Wai Sin (SS) -- Coordenador 
Wong Kin (CB)
Leong Fai (SS) 
Kong Iat Fu (CB) 
Tsang David (CB)
Chou Kuok Hei (Cruz Vermelha)

Subcomissão de Transportes 
Chao Chak Sam (SA) -- Coordenador
Iolanda Gomes Ângelo (DSE)
Mak Kin Wa (DSRT)
Chong Coc Veng (AAMC) 
Chan Weng Hei (SA)

Subcomissão de Patrocínio aos Pilotos de Macau
Alex Vong Iao Lek (IDM) -- Coordenador  
João Manuel Costa Antunes -- Coordenador da CGPM
Davina Chu -- Coordenadora-Adjunta da CGPM
Lo Keng Chio (AAMC)
Chong Coc Veng (AAMC)

Secretariado da Prova
Adriano das Neves -- Coordenador
João B. Kuan (DST)
Emmanuel Líbano Noruega














 
 
0.50183606147766